Talents du Goût 2007 : La 3ème cérémonie de remise des prix clôturera la Semaine du Goût



Cette année la cérémonie de remise des prix des Talents du Goût 2007 clôturera la Semaine du Goût, le lundi 22 octobre à 20h00 au théâtre Edouard VII à Paris en présence de personnalités du monde gastronomique bien sûr, mais aussi culturel et artistique.
Parmi eux, Anne-Sophie Pic, Xavier Darcos, ou encore Patrick Poivre d’Arvor y voient là une occasion unique de saluer nombre d’acteurs du goût sur la scène d’une grande place parisienne.

Le prix des Talents du Goût a été créé en 2005 par la Semaine du Goût avec le soutien de Jean-Luc Petitrenaud et des chefs de la Semaine du Goût. La vocation de ce prix est de récompenser des hommes et des femmes qui œuvrent dans leur métier, pour la promotion et la défense du goût afin de les encourager et d’attirer sur eux l’attention du public. Terrain de prédilection des grands chefs, le goût reste en effet le théâtre d’initiatives originales et remarquables, de talents les plus divers qu’il est important de mettre en lumière.

Pour cette 3ème édition, près d’une centaine de dossiers de candidatures ont été reçus pour concourir aux prix des Talents du Goût dans chacune des 6 catégories suivantes : Agriculteur, Artisan, Chef de la Semaine du Goût, Professionnel d’un métier de bouche, Enseignant et Professionnel de l’Industrie Agro-Alimentaire.

Parmi les dossiers inscrits, 18 nominés (3 par catégorie) ont retenu toute l’attention d’un savoureux jury composé de chefs de la Semaine du Goût :

– Jean-Jacques BARBOT, chef de « L’Alambic » (2 fourchettes) à Vichy (Auvergne)
– Jean-François BOSCHETTI, chef du « Bon Laboureur » à Moulins-Engilbert (Bourgogne)
– Philippe ETCHEBEST, chef de « L’Hostellerie de Plaisance » à Saint-Emilion (Aquitaine)
– Christine FERBER, chef pâtissière de la maison Ferber, célèbre pour ses confitures, à Niedermorschwihr (Alsace)
– Nicolas GOEFFELMEYER, conseiller culinaire chez Brossard
– Marie-Hélène LIARDOU, vice-présidente de l’association Limousine du Goût à Limoges
– Alain Nonnet, chef de « La Cognette » (1 étoile) à Issoudun (Centre)
– Daniel PHELIZOT, chef à « La Toque Baralbine » (2 fourchettes et 1 Bib Gourmand) à Bar-sur-Aube (Champagne-Ardenne)
– Manuel RIBAIL, chef du « Prieuré » (3 fourchettes) à Vignoux-sur-Barangeon (Centre)
– Michel ROTH, chef de « l’Espadon » de l’hôtel le Ritz à Paris (Ile-de-France)
– Richard SOIBINET, chef de « La Toque Blanche » (2 fourchettes) à Oyonnax (Rhône-Alpes)
– Jean-Marie VISILIT, chef de « La Grange de Condé » à Condé-Northen (Lorraine)

Initiée par Jean-Luc Petitrenaud et la Collective du Sucre, rejoints depuis par de nombreux partenaires comme le CIV et Champion, la Semaine du Goût donne l’occasion depuis 1990 à petits et grands, professionnels et grand public, de se retrouver pour découvrir, apprendre, former, s’initier aux richesses du patrimoine culinaire français, tout en s’inscrivant dans la valorisation de comportements alimentaires équilibrés. Depuis 2003, elle est placée sous le Haut Patronage du ministère de l’Agriculture et de la Pêche.
Présentation des 18 candidats en lice dont 6 lauréats (un par catégorie) seront élus le 22 octobre prochain pour l’édition 2007 :

Nominés dans la catégorie « Agriculteur » :

– Serge RAMADIE pour la réhabilitation de la lentille blonde de la Planèze de Saint Flour (Cantal)
– Alain RATTALINO pour les « rattalinettes » (leurs légumes) du potager de Porquerolles (Var)
– La Famille DUFOUR pour les plaisirs gourmands de la ferme-auberge de la Recette à Echouboulains (Seine et Marne)

Nominés dans la catégorie « Artisan » :

– Mireille ARTHAUD et Jean-Marc MONTEGOTTERO pour leurs huiles fines à Beaujeu (Rhône)
– Gérard RIVIERE pour le safran de Fromental (Haute-Vienne)
– Julien REIS pour la microbrasserie du lycée agricole de Douai (Nord)

Nominés dans la catégorie « Chef de la Semaine du Goût » :

– Olivier FORESTO et Philippe GARDETTE pour la réinsertion sociale par des animations sur le goût à la prison de Nanterre (Hauts-de-Seine)
– Jean-François BOSCHETTI pour les Toques Nivernaises et les Celliers du Goût du Bon Laboureur, à Moulins-Engilbert (Nièvre)
– Daniel PHELIZOT, le chantre du chanvre à Bar-sur-Aube (Aube)

Nominés dans la catégorie « Professionnel d’un métier de bouche » :

– Cathy et Cédric DENAUX pour la cuisine aux fleurs et aux plantes du restaurant L et LUI à Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)
– Edouard ROCHER pour le boudin traditionnel de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
– Willy YVARD pour la pâtisserie favorite de Jacques Prévert à Cherbourg (Manche)

Nominés dans la catégorie « Enseignant » :

– Philippe MICHEL pour ses nombreuses initiatives gastronomiques à l’école Sainte Clotilde à Paris
– Véronique ZIVKOVIC pour ses initiatives au lycée agricole horticole et forestier de Beaune-Bellegarde (Loiret)
– Christine VILLELEGER pour ses ateliers agro-alimentaires au sein du lycée agricole des Vaseix à Limoges (Haute-Vienne)

Nominés dans la catégorie « Professionnel de l’Industrie Agro-Alimentaire » :

– Bernard et Thierry JOURDAN pour la conserverie La Quiberonnaise, à Quiberon (Morbihan)
– Jean-Luc CHAMBAULT pour la tradition fruitière de Favols, à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)
– Lionel BERTRAND pour les macarons de la biscuiterie Rannou-Metivier, à Montmorillon (Vienne)

Les différents prix seront remis par Xavier Darcos, Ministre de l’Education Nationale, Patrick Poivre d’Arvor, journaliste-écrivain, Yann Queffélec, écrivain, Michel Boyon, conseiller d’état et président du CSA, Bernard Murat, metteur en scène et directeur du théâtre Edouard VII, Laurent Cabrol, Animateur de télévision et de radio, Anne-Sophie Pic, chef 3 étoiles (depuis 1950 c’est la première « femme Chef » à avoir reçu 3 étoiles au Guide Michelin avec son établissement « La Maison de Pic » à Valence), Yolaine de la Bigne, journaliste-écrivain.

Source: Venise RP au nom de la semaine du goût




NEWSLETTER

Inscrivez vous à notre newsletter et recevez les dernières tendances beauté, bien-être et forme !