Programme des conférences et des ateliers au Salon Vivez Nature du 17 au 20 octobre 2008



Programmes des conférences et espaces Techniques corporelles
Au Salon Vivez Nature – du 17 au 20 0ctobre 2008

Vendredi 17 octobre – salle CONFÉRENCES

12 h : “Alzheimer : prévention, causes et symptômes, conseils pratiques au quotidien” avec Michèle Micas, gérontologue, psychiatre, spécialiste des problèmes de la maladie d’Alzheimer

13 h 30 : “Materner son bébé avec l’Album tendresse de la nouvelle maman” avec Claude Didierjean-Jouveau, auteur de nombreux ouvrages sur la naissance et l’allaitement et Daphné Dejay, illustratrice

15 h : “Les maisons qui guérissent” avec Paul Joly, architecte qui se consacre au mieux vivre et au mieux-être chez soi

16 h 30 : “Le minéral est la vie, pourquoi ?” avec Philippe Perrot Minnot, ingénieur géologue, créateur de la méthode STAM avec la notion Tout Minéral

18 h : “Les 10 secrets d’une alimentation saine : macro et micro-nutriments de la vitalité pour un équilibre nutritionnel au quotidien” avec Astrig Heratchian, naturopathe, auteur, conférencière, animatrice de stages en santé durable

19 h 30 : “Bien-être au quotidien ! Petites attentions pour se faire du bien. S’épanouir par la sophrologie et les techniques douces” avec Sylvie Condesse, sophrologue

Samedi 18 octobre – salle CONFÉRENCES

10 h 45 : “L’habitat bio économique » avec Pierre-Gilles Bellin, auto constructeur, président de la fondation Arca Minore dont l’un des objectifs est de contribuer à la généralisation des habitats respectueux de l’environnement

12 h : “Les clefs de la longévité avec le régime d’Okinawa, l’île aux centenaires” avec Véronique Aiache, journaliste spécialisée de la presse écrite féminine dans l’univers de la beauté et du bien-être

13 h 15 : “Médecine holistique, médecine du futur” avec le docteur Christian Tal Schaller, un des pionniers de la médecine holistique et Johanne Razanamahay, psychothérapeute, auteurs de nombreux livres

14 h 30 : “Cuisinons sain et au naturel : une alimentation intelligente et joyeuse” avec France Guillain, D. E. de diététique, grande navigatrice et skipper autour du monde, auteur d’ouvrages de bien-être et de nutrition

15 h 45 : “Une autre assiette” le best-seller de Claude Aubert entièrement réécrit et republié avec Claude Aubert, ingénieur agronome, pionnier de l’agriculture biologique et de l’alimentation saine

17 h 15 : “Philosophies : un art de vivre au quotidien ! Graines de sagesses à cultiver pour vivre heureux” avec Jacques de Coulon, proviseur, ancien président du Conseil de l’éducation de sa région, passionné de philosophie

Dimanche 19 octobre – salle CONFÉRENCES

10 h 45 : “L’autonomie, alimentaire, thérapeutique, énergétique, spirituelle : seule clé de notre futur” avec Michel Dogna, journaliste indépendant, auteur d’ouvrages de santé naturelle, propose des informations et des moyens pratiques pour échapper à la fatalité

12 h 30 : “Intolérances alimentaires, les découvrir et les traiter simplement” avec Raphaël Nogier, médecin, consultant auprès de l’OMS, enseignant et chargé des relations internationales auprès du Groupe Lyonnais d’Etudes Médicales

14 h : “Régénérer nos tissus avec les roches, la litho thérapie pour retrouver la vitalité” avec Daniel Scimeca et Max Tétau, médecins phytothérapeutes, homéopathes et acupuncteurs

15 h 30 : “YOGA, entrer dans la vraie vie” avec Alain Chevillat, directeur fondateur de Terre du Ciel, directeur de l’école Yoga Sadhana

17 h : “A la découverte du Qi Gong” avec Yves Réquéna, docteur en médecine, acupuncteur et phytothérapeute, directeur de l’Institut Européen de Qi Gong

Vendredi 17 octobre – espace TECHNIQUES CORPORELLES

12 h : “Porter bébé, allaiter dans l’écharpe”, avec Charlotte Yonge et la méthode du “pagne parisien”

13 h 15 : “Des Mudras au quotidien, vos mains vous font du bien !” avec Flora Desondes, formée en plusieurs disciplines chamaniques dont celle des Mudras

14 h 30 : “Les circuits de Psycho-Bio-Acupressure : 5 points, un point c’est tout !”, avec Pierre-Noël Delatte, qui a développé un concept d’acupressure

15 h 45 : “Détente Minute, plus de 100 gestes pour détendre votre corps et calmer votre esprit, dans le métro, au bureau ou debout dans une file d’attente…”, avec Nathalie Bergeron-Duval et Géraldine Lemoine, cofondatrices du Sense For Buisness,

17 h : “Parler mieux, chanter juste !”, avec Charlotte Guedj, professeur d’expression radiophonique et de chant

18 h 15 : “Détente des yeux et du regard par auto massage”, avec Corinne Maréchal, réflexologue

19 h 30 : “Chant harmonique de guérison”, avec Philippe Barraqué, musicothérapeute

Samedi 18 octobre – espace TECHNIQUES CORPORELLES

11 h 30 : “Détente relaxation parents – enfants, plaisir et communication”, avec Rachel Izsak Simonet, somato-thérapeute et formatrice

12 h 45 : “365 gestes de présence à soi !”, avec Sylvie Condesse, sophrologue

14 h : “Un ventre plat, moi aussi ! 8 minutes pour être au top”, avec Jean-Paul Pes, psychomotricien, préparateur de sportifs de haut niveau

15 h 15 : “Perfectionnez votre mémoire, exercices pratiques pour utiliser au mieux sa mémoire dans la vie de tous les jours”, avec Frédéric Huguenin, Master PNL, formateur

16 h 30 : “Détente des yeux et du regard par auto massage”, avec Corinne Maréchal, réflexologue

17 h 45 : “La biogym santé (respiration, étirements, dos, seins)”, avec Gilles Orgeret, masseur kinésithérapeute

Dimanche 19 octobre – espace TECHNIQUES CORPORELLES

11 h 30 : “Détente Minute, plus de 100 gestes pour détendre votre corps et calmer votre esprit, dans le métro, au bureau ou debout dans une file d’attente…”, avec Nathalie Bergeron-Duval et Géraldine Lemoine, cofondatrices du Sense For Buisness,

12 h 45 : “Porter bébé, allaiter dans l’écharpe”, avec Charlotte Yonge et la méthode du “pagne parisien”

14 h : “Détente relaxation parents – enfants, plaisir et communication”, avec Rachel Izsak Simonet, somato-thérapeute et formatrice

15 h 15 : “Fréquences thérapeutiques des Fleurs de Bach”, avec Philippe Barraqué, musicothérapeute

16 h 30 : “Des Mudras au quotidien, vos mains vous font du bien !”, avec Flora Desondes, formée en plusieurs disciplines chamaniques dont celle des Mudras

17 h 45 : “Parler mieux, chanter juste !”, avec Charlotte Guedj, professeur d’expression radiophonique et de chant

Source: Salon Vivez Nature




NEWSLETTER

Inscrivez vous à notre newsletter et recevez les dernières tendances beauté, bien-être et forme !